Поход! Скала Кизинчи и ее гроты

Основная информация
Отправление из: Ставрополь
Дополнительно
Гид
Экскурсии
Трансфер
Точки и время посадки:
- 05:20 - кафе "Лесок" (ул. Батайская 4, с. Верхнерусское) - 05:30- остановка "Автостанция Северная" (остановка общественного транспорта на стороне Автостанции) - 05:45 - остановка "Мед Академия" (остановка общественного транспорта, напротив Мед академии) - 06:00 - остановка "Стоматологическая поликлиника" (остановка по ул. Доваторцев, д. 41) Ориентировочное время в пути ≈ 3,5 часов с санитарными остановками Внимание! Время выезда указано ориентировочное! Точное время выезда Вы получаете за день до выезда в созданной группе WhatsApp.
Программа тура:
Данный тур с треккингом средней сложности, пешая часть маршрута занимает около 7 часов. Первая точка нашего маршрута СКАЛА КИЗИНЧИ. Скала очень живописна, как и подобает, имеет множество ниш и гротов, возникших в результате выветривания. Вдоль всего массива есть два яруса скал - в самом низу и чуть выше первого яруса. Со скалы открывается замечательный вид на г. Большой Тхач, Ачешбок, Скирду, Малые Бамбаки. На массиве Кизинча установлен памятник и флаг в честь погибших воинов за Кавказ! Здесь расположен настоящий дольменный город. Свыше пятиста дольменов и их развалов находятся на обширной площади вдоль левого орографически берега реки Кизинка. Сохранившихся дольменов буквально несколько штук, от остальных остались лишь руины. Особенность здешних дольменов - компактные размеры, необычное, как бы срезанное входное отверстие и разнообразие конструктивных решений. ПЕЩЕРЫ КИЗИНКИ. Пещера Зубащенко расположена на левом притоке реки Кизинчи. В начальной своей части у пещеры очень высокие потолки. В 150-200 метрах от входа есть большой зал, слева от входа в зал есть узкий лаз, он выводит на поверхность через 40 метров на склон воронки с втекающим в него ручьём. Протяжённость в пещере примерно 250 метров. В дальних залах пещеры, обитают летучие мыши, занесённые в Красную книгу, их беспокоить нельзя, это может привести к исчезновению этой уникальной колонии мышей. Питание и воду можно берем с собой. Время в пути и продолжительность экскурсий указано ориентировочно, просим учитывать при бронировании. ВНИМАНИЕ! Допускаются изменения порядка мероприятий, графика движения, поздние прибытия, сокращение времени пребывания в городах и в отелях в связи с задержками на границе, тяжелой транспортной ситуацией, погодными условиями. Компенсаций и размещение в отелях в этом случае не предусмотрено
В стоимость тура входит:
✔ проезд на комфортабельных микроавтобусах туристического класса; ✔ услуги проводника-сопровождающего на маршруте; ✔ транспортная страховка
Кизинка – хутор, который входит в Баговское сельское поселение. Лежит он под нависающей горой «Кизинчи». Рядом с хутором находится «дольменный город», в котором насчитывалось 564 мегалита. Скала Кизинчи расположена на левом берегу реки Ходзь, она очень живописна, имеет множество ниш и гротов, возникших в результате выветривания. Вдоль всего массива есть два яруса скал - в самом низу и чуть выше первого яруса.
Консультация
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
Заполните форму для связи
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
Прайс-лист
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности