Крыло Ангела I Хамышки

Дополнительно
Гид
Экскурсии
Трансфер
Выбор даты
Точки и время посадки:
05:30 - кафе "Лесок" (ул. Батайская 4, с. Верхнерусское)
05:45 - остановка "Автостанция Северная" (остановка общественного транспорта на стороне Автостанции)
06:10 - остановка "Мед Академия" (остановка общественного транспорта, напротив Мед академии)
06:30 - остановка "Стоматологическая поликлиника" (остановка по ул. Доваторцев, д. 41)
Ориентировочное время в пути ≈ 3,5 часа с санитарными остановками
Программа тура:
- 10:00 - прибытие в село Хамышки Майкопского района! Внимание: Экскурсия предназначена для любителей активных походов.
Активный пешеходный маршрут
- Краткая нитка маршрута: смотровая площадка, водопады реки Кутанка, пикник на природе, грот «Крыло Ангела»
- Протяженность пешеходного маршрута: 7 км.
- Максимальный набор высоты: 350м.
- Продолжительность пешеходного маршрута по времени: 5-6 часов.
- Сложность маршрута и уровень подготовки: средне-сложный, особой физической подготовки и опыта не требует.
Пикник у нас будет на природе. Возьмите с собой бутерброды, сопровождающий выберет для группы живописное местечко и будет возможность насладиться едой.
- 17:00 - Выезд группы в Ставрополь.
- 21:00 - Прибытие в Ставрополь.
Обязательно рекомендуем взять с собой завтрак и еду в поход. Также, мы настоятельно рекомендуем брать с собой треккинговые палки.
Время в пути и продолжительность экскурсий указано ориентировочно, просим учитывать при бронировании. ВНИМАНИЕ! Допускаются изменения порядка мероприятий, графика движения, поздние прибытия, сокращение времени пребывания в городах и в отелях в связи с задержками на границе, тяжелой транспортной ситуацией, погодными условиями. Компенсаций и размещение в отелях в этом случае не предусмотрено
В стоимость тура входит:
- проезд на комфортабельных микроавтобусах туристического класса;
- услуги проводника-сопровождающего на маршруте;
- транспортная страховка
Дополнительно оплачивается:
Дополнительных сборов нет.
Водопады реки Кутанка. Адыгея хранит в себе множество тайн и загадок. Далеко не все маршруты исхожены туристами, а между тем, среди неизвестных троп есть весьма привлекательные и потрясающе красивые. Кутанка – небольшая речушка, приток реки Бзыха, протекающей возле села Хамышки. Перейдя по пешеходному мостику, мы попадем на тропу, ведущую к восхитительным природным чудесам, навсегда остающимся в памяти. Время года здесь абсолютно неважно: и грот, и водопады хороши вне зависимости от времени года. Вот и первый водопад – скромный, но очень живописный. На первый взгляд может показаться, что путешествие закончилось – дальше дороги нет. Но поднявшись в гору, мы продолжаем наш маршрут. Ступенчатый каскад воды, открывающийся дальше, невероятно красив: водопад похож на тончайшее кружево, сплетенное заботливыми руками речных нимф. Подойти к нему сложно, но чудо природы отлично обозревается с небольшого отдаления. И вот перед вами открывается третий водопад, плавно летящий с горы. Он напоминает шелковистые волосы феи, в свободном порыве отброшенные назад.
Грот «Крыло Ангела». Грот не похож на порождение земных недр – если абстрагироваться, можно почувствовать себя где-нибудь в красновато-песчаных катакомбах пустынного Марса. Он -, истинная жемчужина горной Адыгеи. Он расположен в верхнем скальном поясе горы Монах, на высоте около 1000 метров над уровнем моря. Размеры грота небольшие, в нем сухо и светло, на входе в грот - деревянная лестница. Стены грота настолько поражают воображение, что им трудно подобрать сравнение. Настенные узоры, созданные самой природой, одновременно похожи на пчелиные соты, сырные отверстия, каменные кружева, коралловые образования... И все это самых невероятных цветовых оттенков и форм. Возможно, именно из-за такой воздушности и легкости кружевных стен грот и получил название "Крыло Ангела". Такие удивительные каменные формы - результат тысячелетней работы ветра и воды. Рядом с гротом находится смотровая площадка на село Хамышки, реку Белую, окрестные леса и горы