Джамагатское ущелье и нарзаны

Дополнительно
Гид
Экскурсии
Трансфер
Выбор даты
Точки и время посадки:
05:30 - кафе "Лесок" (ул. Батайская 4, с. Верхнерусское)
05:45 - остановка "Автостанция Северная" (остановка общественного транспорта на стороне Автостанции)
06:10 - остановка "Мед Академия" (остановка общественного транспорта, напротив Мед академии)
06:30 - остановка "Стоматологическая поликлиника" (остановка по ул. Доваторцев, д. 41)
Ориентировочное время в пути ≈ 3,5 часа с санитарными остановками
Внимание! Время выезда указано ориентировочное! Точное время выезда Вы получаете за день до выезда в созданной группе WhatsApp.
Программа тура:
- Прибытие группы к началу маршрута. Пешеходная часть маршрута занимает 6-7 часов. Маршрут идет по хорошей тропе, считается легким походом.
Основные пункты маршрута и достопримечательности:
- гора Лысая;
- хребет Хатипара;
- гора Кельбаши;
- развалины старого аула из поэмы М. Ю. Лермонтова «Хаджи Абрек»;
- два минеральных источника.
Джамагатские нарзаны – это природные источники холодной минеральной воды в ущелье Джамагат, тянущемся вдоль реки Джемагат. Чтобы попасть к ним, организован туристический маршрут по Тебердинскому заповедник, конечной точкой которого и являются нарзаны. Но интересен маршрут не только ими, но и самой горной рекой и открывающимися великолепными видами на горы. Особенно интересно отправляться на маршрут пешком.
Самих источников два, находятся в десятке метров друг от друга. Они известны как «мужской» и «женский», и вы сразу поймете, какой из них как называется по виду. Из них можно попить или набрать прохладную минеральную воду со слабой минерализацей. Ее температура круглый год держится на отметке +6℃. Но набирать с собой много воды не стоит, так как она теряет свои свойства буквально за несколько часов. Еще дальше вверх по течению реки Горалыкол в 2 километрах есть еще два источника.
- 17:00 - Выезд группы в Ставрополь.
- 20:30 - Прибытие в Ставрополь.
Питание и воду берем с собой на весь день.
.
Время в пути и продолжительность экскурсий указано ориентировочно, просим учитывать при бронировании.
ВНИМАНИЕ! Допускаются изменения порядка мероприятий, графика движения, поздние прибытия, сокращение времени пребывания в городах и в отелях в связи с задержками на границе, тяжелой транспортной ситуацией, погодными условиями. Компенсаций и размещение в отелях в этом случае не предусмотрено
В стоимость тура входит:
- проезд на комфортабельных микроавтобусах туристического класса;
- услуги сопровождающего на маршруте;
- транспортная страховка
Дополнительно оплачивается:
- эко сбор 200 руб, дети до 7 лет - бесплатно
Минеральные источники «Джамагатский нарзан» – находятся они в месте слияния рек Эпчик и Горалы-кол, от которых берет начало горная речка Джамагат. Слабоминерализованная вода содержит много углекислоты, железа и является лечебной, отлично утоляет жажду после похода.
Путь из Теберды до Джамагатской долины идет по хорошей дороге, места здесь очень живописны, великолепно обзреваются горные вершины ущелья: Лысая гора, Кельба-ши, хребет Хатипара. В долине реки Джамагат находятся руины старинного аула Джамагат. Историки считают, что именно об этом ауле шла речь в поэме Лермонтова «Хаджи-Абрек». Во время чумы в начале XIX века селение опустело и более не восстанавливалось.