Домбай I Теберда

Точки и время посадки:
05:00 - кафе "Лесок" (ул. Батайская 4, с. Верхнерусское)
05:15 - остановка "Автостанция Северная" (остановка общественного транспорта на стороне Автостанции)
05:30 - остановка "Мед Академия" (остановка общественного транспорта, напротив Мед академии)i
05:45 - остановка "Стоматологическая поликлиника" (остановка по ул. Доваторцев, д. 41)
Ориентировачное время в пути ≈ 3,5-4,0 часов с санитарными остановками.
Внимание! Время выезда указано ориентировачное. Точное время выезда вы получите за один день до выезда в созданной группе WhatsApp.
Программа тура:
Прибытие в Тебердинский заповедник. Это не традиционный зоопарк, а вольерный комплекс, содержащийся администрацией Тебердинского заповедника. От обычного зоопарка отличается тем, что животные здесь содержаться не в клетках, а просторных вольерах. Здесь представлены животные, обитающие или когда-то обитавшие на территории заповедника: олени, зайцы, утки, гуси, кабаны, еноты, козы, бизоны, лисицы, грифы, волки, медведи, шакалы, туры, рысь (очень старая), кавказские туры, лесная кошка, енотовидная собака и др., в том числе краснокнижные. Разнообразие не очень большое, зато условия их содержания удовлетворительные, отчего это место понравится практически каждому, особенно детям. Некоторых животных можно кормить и даже погладить. Еда для кормления продается здесь же по 50 рублей за пакет, но можно принести с собой капусту, морковку, или другие овощи.
Остановка у горного озера Кара-Кёль. Мы советуем испить и набрать впрок кристально чистой ледниковой воды из самой чистой реки Европы — Уллу-Муруджу. Вам обязательно поведают древние сказания и красочные легенды об этих дивных краях. А невероятно интересные рассказы о многовековых традициях, быте горцев и культуре горских народов расширят Ваш кругозор.
Свободное время в п. Домбай. По желанию, воспользовавшись канатной дорогой, подниметесь на гору Мусса-Ачитара (высота подъема 3 тыс. м). С Домбайской поляны Вы с помощью нескольких уровней канатной дороги подниметесь на высоту 3 200 метров над уровнем моря. Там Вы побываете в мире ином – мире гордых и неприступных вершин и слепяще-белых снегов и ледников. Вдохнёте воздуха, которым дышат альпинисты, и голова Ваша закружится от счастья.
Или можно погулять по поселку или входить на местный рынок.
Термальные источники с. Воронежское "Цунами"
ориентировочное прибытие в Ставрополь 21-22 часа.
По программе будет возможность посещения местного национального кафе. Также питание и воду можно взять с собой.
Внимание! Время в пути и продолжительность экскурсий указано ориентировочно, просим учитывать при бронировании Допускаются изменения порядка мероприятий, графика движения, поздние прибытия, сокращение времени пребывания в городах и в отелях в связи с задержками на границе, тяжелой транспортной ситуацией, погодными условиями. Компенсаций и размещение в отелях в этом случае не предусмотрено
В стоимость тура входит:
проезд на комфортабельных микроавтобусах туристического класса;
транспортная страховка;
бесплатный выбор места в автобусе;
сбор по четырем точкам в городе
услуги гида-сопровождающего на маршруте.
Дополнительно оплачивается:
- вход в Тебердинский заповедник 200 руб, дети до 7 лет - бесплатно
- входной билет на термы - 1 час: 400 р/взрослый, 300 р/ детский до 14 лет, дети до 5 лет купаются бесплатно
( просим подготовить сумму наличными "под расчет" )
Канатная дорога (прогулочный билет):
- подъем /спуск до 1 очереди. 1000 рублей взрослый / 850 рублей льготный / 750 рублей детский до 10 лет;
- подъем /спуск до 2 очереди. 2000 рублей взрослый / 1700 рублей льготный / 1500 рублей детский до 10 лет;
- подъем /спуск до 3 очереди. 2300 рублей взрослый / 2000 рублей льготный / 1800 рублей детский до 10 лет.
Сполна насладиться великолепной горной природой Кавказа поможет экскурсия на Домбай! Вы окажетесь в краю ледников и неприступных горных вершин, живописных озер и стремительных рек, лугов и поросших пихтами склонов. Описывать красоту Карачаево-Черкесской республики бесполезно, это нужно увидеть собственными глазами!
Домбай — не просто центр туристического паломничества на Северном Кавказе.Название целой горной страны Домбай в переводе с карачаевского «Зубр». Давным давно эти прекрасные горделивые животные водились здесь в огромном множестве. Сейчас же зубров можно увидеть лишь в Тебердинском заповеднике. В основном, достопримечательности Домбая имеют природное происхождение.
В Домбае уникальным образом сочетаются белоснежные вершины, покрытие ледниками и альпийские луга, яркое солнечное небо и внезапно надвигающиеся туманы. Хрустально чистый воздух, пропитанный ароматом хвои наполнен звучанием водопадов, горных рек и ручейков.
Климат в Домбае очень благоприятный, отличается отсутствием температурных колебаний, а среднее количество солнечных дней в году бьёт все рекорды — 320 дней ясной погоды!
У нас есть поговорка, в которой говорится: «Кто в Домбае не бывал – тот Кавказа не видал!» Это настоящий музей на лоне природы, с богатой флорой и фауной, многие растения и животные встречаются только здесь и более нигде в мире. Потрясающе красивая панорама Кавказского Хребта с множеством высоченных вершин и огромных вечных ледников в обрамлении реликтовых пихтовых лесов Вас поразит раз и навсегда.